Занятие по программе ДНВ дошкольников «Родник души»

«Мост на семь вёрст»

Стоит мост
На семь вёрст,
По конец моста-
Золотая верста.(Великий пост)

В начале Великого поста в подготовительной группе «Звёздочка» проведено занятие по программе ДНВ дошкольников «Родник души». Целью занятия было знакомство детей с особым временем православного календаря - еликим постом, понятие его смысла, этапов, значения побуждения задумываться над своими поступками и отвечать за них. Чтобы отгадать старинную православную загадку, часть занятия была посвящена поисковому диалогу с детьми. На занятии использовался метод «прилаживания» отгадки к загадке. месте с руководителем православной культуры детского сада Гуторовой Г.Д. ребята создали модель еликого поста, где наглядно можно проследить этот важный временной отрезок в православном мире. совместной беседе с педагогом был сделан вывод: пост не сводится лишь к тому, чтобы ограничивать себя в пище. Пост - это путь совершенствования, путь преображения, каждый человек должен преобразиться, измениться так, чтобы стать ближе к Богу, стать хоть чуточку лучше. еликий пост — ответственный период в жизни православных. Добрые отношения в семье, традиции посещения церковных богослужений и святых мест во время Великого поста формируют базовое восприятие ребёнком православия ,как культуры и образа веры.

Опубликовано: 13.03.2019 | Просмотров: 652