Игра - отражение жизни

В рамках тематического контроля «Система работы по организации и руководству трудовой деятельностью дошкольников» во всех группах ДОУ была проведена неделя взаимопросмотров сюжетно-ролевых игр «Профессии родителей». Задача воспитателя - помочь ребятам организовать эти игры, сделать их увлекательными, насыщенными действиями. этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника. Просмотренные игры отображают труд людей разных профессий: воспитателя, повара, врача, ветеринара парикмахера и др. Таким образом, через игру закрепляется и углубляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду.

Опубликовано: 21.03.2019 | Просмотров: 611