Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 11 Тел.: +7(48131)6-11-79
E-mail: detsad.vyazma11@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Вязьмы Смоленской области

Детский Сад № 11

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Азбука пешехода
Азбука пешехода

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в сложном современном обществе. Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. Главная цель работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения – формирование осознанных, положительных и устойчивых привычек безопасного поведения на улице. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, в транспорте мы начинаем с младшего дошкольного возраста, так как правила, усвоенные ребенком в этом возрасте, впоследствии, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Полученные знания дети закрепляют в сюжетно – ролевых играх:

"ГИБДД", "Пешеходы", "Дорожное движение", подвижных играх "Красный, желтый, зеленый", "Собери светофор", дидактических играх "Умные знаки", "Какие бывают машины?", в играх-путешествиях "В стране дорожной азбуки". Игровые ситуации помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде, а в игровых тренингах, моделировании дорожных ситуаций на различные темы дети познают и усваивают дорожную азбуку. Например: ситуации: "Если тебе надо перейти дорогу?", "Ты с мамой вошёл в автобус. Свободное место было только одно. Как ты поступишь?" и другие.

В детском саду проводятся минутки безопасности, на которых педагоги вместе с детьми повторяют дорожную азбуку, отгадывают загадки, придумывают сказки и рассказы. Кроме того с детьми проводятся викторины "Умный пешеход".

От взаимодействия в работе по профилактике ДДТТ зависит качество профилактической работы по данному направлению. Поэтому особое внимание мы уделяем работе с родителями, которая ведется через разнообразные формы: анкетирование, беседы с родителями на темы: "Правила дорожного движения нужны и важны", "Дорога в детский сад. Опасна ли она?". Родители с детьми составляют индивидуальный маршрут "Мой безопасный путь в детский сад".

Регулярно размещается на сайте детского сада, на стендах и в родительских уголках информация на темы: "Ребёнок и улица", "Как приобщить ребёнка к безопасному поведению на дороге", "Памятки для родителей" по правилам дорожного движения.

 

Опубликовано: 14.07.2020 | Просмотров: 416

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце