Православные игры

Игра естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Поэтому в своей работе мы, педагоги, всегда обращаемся к дидактической игре. В игровом процессе воспитанники активно переосмысливает накопленный нравственный опыт, в игре каждому приходится добровольно отказаться от своих желаний, согласовывать свои замыслы, договариваться о совместных действиях, подчиняться правилам, сдерживать свои эмоции, преодолевать трудности. Игра учит справедливо оценивать собственные результаты и результаты других.
С целью приобщения воспитанников к истокам и традициям православной культуры через знакомство с церковными праздниками в нашем ДОУ прошёл конкурс "Православные игры для дошкольников своими руками". В мероприятии приняли участие все педагоги детского сада. Конкурсные работы удивили своим разнообразием, творческим потенциалом, креативностью. В содержании игр отразились библейские события, традиции, обряды, обычаи православных праздников, душевные качества человека, заповеди божьи Например: "Сотворение мира", "Ноев ковчег", "Найди икону праздника", "Уроки доброты" и другие.
В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

Опубликовано: 06.12.2021 | Просмотров: 150