Советы методиста

Зачем нужен детский сад?

Какова же цель воспитания детей дошкольного возраста? Почему малыш должен ходить в детсад?  - Зачастую такими вопросами мучают себя молодые родители, когда сталкиваются с проблемой - их ребенок не хочет посещать детский сад.

Родители должны знать, что ключевая цель воспитания ребенка дошкольного возраста в детском саду заключается в том, чтобы привить малышу базовое образование, «заложить фундамент» культурного поведения в обществе и подготовить ребенка к взрослой жизни. Поэтому малыш должен ходить в детсад со своими сверстниками, дабы делать свои первые шаги на этом пути.

Дошкольное воспитание еще включает в себя физическое, интеллектуальное, волевое и эмоциональное развитие. Программа воспитания детей дошкольного возраста построенная таким образом, чтобы целеустремленно развивать индивидуальность вашего малыша, обеспечивать его совершенствование и раскрывать таланты. Главной целью воспитания детей являются изменения в характере, поступках и личности малыша, которые реализовываются под влиянием родителей, родственников, а также воспитателей и учителей. Зачем все это, - спросите вы? Дело в том, что нашему обществу просто необходимо вырастить достойное поколение полноценных личностей. Для осуществления этих целей, нужно постараться приложить все усилия, затем чтобы всесторонне развить пока еще маленьких, но будущих членов общества.

Стоит подчеркнуть, что в воспитании детворы немалую роль играют и родители. Именно на них ложится вся ответственность за развитие и воспитание малыша. Поэтому родителям стоит понимать, что воспитательный процесс - это постоянный труд, для реализации которого нужно стремление, настойчивость, помощь воспитателей детского сада, ну и, конечно же, любовь и понимание к своему чаду. Вы должны понимать, что малышу необходимо всестороннее развитие. А именно: интеллектуальное, моральное, физическое, трудовое, правовое, патриотическое и духовное воспитание. Ведь одни родители не справятся с воспитанием, поэтому ребенок должен посещать детский сад, чтобы воспитатели помогали развиваться вашему малышу. Ведь если ребенком будет заниматься только семья, не факт, что основная цель дошкольного воспитания будет достигнута.      Дети – это абсолютно особая каста людей. Они совершенны, как любое творение природы. Они удивительны, потому что пока неизвестно, что за люди из них вырастут.

Каждый, кто становится родителем, рано или поздно задумывается о том, как непросто воспитать из ребёнка личность. Эта проблема вечна – неудивительно, что о ней задумывались даже древние философы. Хотите знать, что они считали важным? Чем они восхищались, о чём переживали? Здесь, собраны все самые интересные высказывания о детях и детстве. Возможно, это натолкнёт вас на интересные размышления?

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя. Сухомлинский В. А.

Лучшая школа дисциплины есть семья. Смайлс С.

Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер

Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв. Пьер Буаст

Когда ругаешь ребенка, подумай, нет ли в тебе этих качеств, ведь это же ТВОЙ ребенок. Литвак М. Е.

Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни.  Коменский Я.

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным— это приучить его не встречать ни в чем отказа.

Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебеСухомлинский В. А.

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.  Макаренко А. С.

Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.  Горький М.

Родители часто путают понятия "воспитание" и "образование" и думают, что они дали ребенку воспитание, когда они заставили его изучить столько-то предметов. Отсюда столь частое разочарование родителей в своих детях в последующие годы.  Рубинштейн А. Г.

Воспитание человека начинается с его рождения; он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению.  Руссо Ж.-Ж.

Посейте поступок — пожнете привычку, посейте привычку — пожнете характер, посейте характер — и вы пожнете судьбу.  Теккерей У.

Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье.  Бетховен Л.

Избалованные и изнеженные дети, любые прихоти которых удовлетворяются родителями, вырастают выродившимися, слабовольными эгоистами.  Дзержинский Ф. Э.

Предупреждая все требования и постоянно направляя ребенка во всех его действиях и размышлениях, всегда делают его негодным к жизни; такие дети становятся разве только исполнительными, но, к сожалению, очень эгоистичными и самоуверенными. Лесгафт П. Ф.