«Сретение Господне»

15 февраля православная церковь отмечает праздник «Сретение Господне».

В наш детский сад накануне праздника «Сретение Господне» пришёл настоятель Свято-Троицкого Собора иерей Александр Курмелев. Он рассказал детям подготовительной группы, в честь какого события отмечается этот праздник и пояснил о его названии. На церковном языке сретение – это встреча или радостное событие.

Начало этого праздника идет из глубокой древности. По старинному обычаю в израильской семье первый мальчик посвящался Господу Богу. На сороковой день после рождения мать приносила ребенка в храм. Так и Мария с Иосифом принесли в храм Иисуса Христа. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами Христа Спасителя. И когда праведник увидел на входе в церковь Пресвятую Деву и праведного Иосифа, старец Симеон сразу понял, что перед ним спаситель мира. Он взял на руки Иисуса и, поблагодарив Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром…» Праздник этот посвящен памяти той встречи и назвали его Сретением.

Отец Александр принес икону «Сретение Господне» и рассказал о ней. Дети внимательно рассмотрели икону праздника, представив радостную атмосферу этого великого события, из рассказа отца Александра ребята узнали много нового и интересного. В честь праздника настоятель подарил саду напольный подсвечник, который мы установили в православный кабинет.

В конце беседы воспитанники подготовительной группы № 7 вместе с настоятелем прочитали молитву и поставили свечи.

Опубликовано: 15.02.2018 | Просмотров: 1035