Прощёное воскресенье

Это - последний день перед Великим постом. В этот день в народе принято просить прощения перед всеми родными, близкими и просто знакомыми людьми за мелкие грехи, недоразумения или обиды. Такое воскресенье бывает всего раз в году и считается святым. В этот день нельзя обижать кого-то, сквернословить и ссориться. Многие посещают церковь. Это самое время, чтобы помянуть умерших родных людей и просто пожелать здоровья и удачи всем, кого любишь.

Прощёное воскресенье - это символ вступления в новую жизнь, забыв о старых обидах и оскорблениях. В это время мы очищаем свою душу. Только раз в году нам даётся Божий шанс научиться прощать и просить прощения, на что в современном мире способен далеко не каждый.

Сотрудники нашего детского сада посетили в этот день Свято-Троицкий кафедральный собор. Настоятель иерей отец Александр радушно встретил присутствующих, рассказал о значении праздника, провёл экскурсию для прихожан по храму, поведав об истории возникновения, дальнейшего развития и процветания храма. Желающие участвовали в обряде святого исповедания. А в заключение, по традиции, всех присутствующих пригласили на чай с блинами.

Опубликовано: 01.03.2020 | Просмотров: 50