Проектная деятельность "Родословная нашей семьи"
Проектная деятельность

Нравственно - патриотическое воспитание в детском саду - это сложный педагогический процесс. В основе данного процесса лежат нравственные чувства, которые начинают формироваться у ребёнка по отношению к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке и т. д. Это те корни, которые связывают ребёнка с его домом, ближайшим окружением.

К сожалению, в последнее время утрачена традиция изучения родословной, которая позволяет передавать семейные ценности и традиции. Приходя в детский сад, дети не могут рассказать о своих самых близких людях: родителях, бабушке, дедушке. С этой целью воспитатель Махрова А.Ю. реализовала проект "Родословная нашей семьи". В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям, сформировали представление о мире семьи как о людях, живущих вместе и любящих друг друга. Познакомились с понятиями род, родственники, родословная, генеалогическое древо. Так же в ходе проекта развивались творческие и исследовательские способности детей. Дети приобрели навыки поиска и сбора информации, приобрели умения анализировать и презентовать свои работы. Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи.

Опубликовано: 03.12.2020 | Просмотров: 62