Богатыри – защитники земли русской

Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества.
Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом.
Поэтому сегодня, как и во все времена, является актуальным предоставление возможности детям обрести и сохранить свою духовность, разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры, научиться любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. Но любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь.
Что может заинтересовать ребенка чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием? Это наша многовековая история и культура. Каждая страна уникальна. И задача каждого поколения – сохранить эту самобытность. Мы же в немалой степени растеряли свои национальные черты, предали забвению русскую народную культуру, отвергли то, что является сутью русского человека.
Воспитывать патриота надо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия.
В группе "Божья коровка" прошла тематическая неделя "Богатыри – защитники земли русской". В рамках данной недели в группе кипела работа. При непосредственной помощи родителей была подобрана справочная и художественная литература – энциклопедии, сказки, былины. В группе кипела творческая работа: дети рассматривали картины русских художников о богатырях, составляли рассказы по этим картинам, рисовали образы русских богатырей и украшали щиты, а еще смастерили богатырских коней.
В самостоятельной деятельности дети с удовольствием играли в понравившиеся им игры: "Собери богатыря в поход", "Накорми богатыря". Воспитатель Махрова А.Ю. рассказывала детям о воинах Древней Руси, о том, что воинов, наиболее преуспевших не только в защите Родины, но и прославившихся доблестью, мужеством и преданностью христианской вере, мы почитаем в лике Святых. Именно вера во все века, определяла духовный облик воина, давала ему силу духа, героизм и стойкость в бою.

Опубликовано: 20.01.2021 | Просмотров: 279