Дмитрий Донской – святой покровитель земли Русской

В. А.Сухомлинский писал:
"Сердцевина человека – любовь к Отечеству – закладывается в детстве. Упрочение этой сердцевины теснейшим образом связано с чувствами, с эмоциональными переживаниями, ибо ребенок познает мир не только разумом, но и сердцем. В детстве и отрочестве особенно глубоким и непосредственным является одухотворение сердца добром, нравственной красотой, правдой…".

Так уж издавна повелось, что воспитание мальчиков в России всегда было не просто мужественным, но по-настоящему героическим. И потому, что нам часто приходилось воевать, и потому, что выживать в столь суровом мире могли только очень выносливые, стойкие люди, память о героизме наших предков передавалась из поколения в поколение. Невозможно вырастить нормального мужчину, если не демонстрировать ему в детстве и подростковом возрасте романтических образцов героизма. Назовите мальчишку смельчаком, героем, и вы увидите, как у него загорятся глаза и сколько счастья в них отразится. Важно это не упустить.
По словам С. Михалкова, только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом.
В нашем ДОУ прошло мероприятие "Дмитрий Донской – святой покровитель земли Русской", подготовленное воспитателем Махровой А.Ю. и музыкальным руководителем Калашниковой Н.Л. Целью данного мероприятия было расширить, уточнить и закрепить знания детей о защитниках Отечества на примере Святого князя Дмитрия. В рамках данного занятия ребята окунулись в мир Древней Руси, познакомились с историей жизни и подвигов Дмитрия Донского.
Русская история богата яркими событиями, пронизана великой силой духа, богатырскими подвигами, воспетыми в летописях, легендах, былинах, музыке, архитектуре, живописи, поэзии. И задача педагогов – донести до детей как можно больше.

Опубликовано: 28.01.2021 | Просмотров: 302