День освобождения Вязьмы от немецко – фашистских захватчиков

12 марта – вроде, простой день, но только не для вязьмичей, ведь именно в этот день, в далеком 1943 году, те жители, которые уцелели во время оккупации города немцами, увидели, как в Вязьму входят советские войска. Это означало только одно: что наконец-то город увидел героев, что его освободили, и что начинается новая жизнь!

За время оккупации из почти 35 тысяч жителей, проживавших в Вязьме до войны, погибло около 30 тысяч человек, около 5 000, включая военнопленных, были насильственно угнаны в Германию. От всего населения города осталось не более 2 000 человек, которым удалось укрыться в землянках, силосных ямах, в развалинах домов. Из 5,5 тысяч зданий целым остался 51 дом. Фашисты сожгли 6 больниц, 12 школ, электростанцию, костел, женскую гимназию, церкви, хлебозавод, заводы и фабрики, два моста через реку Вязьму, вырубили два городских парка.

Неизвестно, сколько бы еще продолжался тот ад и ужас для жителей Вязьмы, если бы не отважные воины Красной Армии.

С того времени прошло уже 78 лет. Но наш город, возрожденный из пепла, как сказочная птица Феникс, и его жители каждый год отмечают День освобождения Вязьмы, вспоминая те далекие события, воинов освободителей, а также тех, кто погиб, защищая старинный русский город от врага. Вспоминаем, отдавая им дань памяти…

В этот день в группе «Божья коровка» прошло занятие, приуроченное ко Дню освобождения Вязьмы. В рамках этого мероприятия ребята познакомились с еще одной страницей истории нашего города, увидели своими глазами, во что он превратился после немецкой оккупации. Совместно с воспитателем рассуждали о том, как мы можем отблагодарить наших предков за их подвиги, вспомнили о памятных местах города, куда можно принести цветы. А в конце занятия все вместе почтили память героев минутой молчания.

Опубликовано: 15.03.2021 | Просмотров: 272