Православная книга своими руками

Интерес к проблеме воспитания духовно-нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, с которого в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. А на совместное чтение книг, на прогулки, совместные игры времени свободного не остается. А кто же даст ребенку уроки нравственности? Кто научит его в первую очередь быть добрым, чутким, честным, справедливым? Нам, педагогам, необходимо восполнять образовавшийся пробел в воспитании нравственных чувств детей и привлечь к этому родителей.
Всем известно, что книга – самый добрый и мудрый советчик, друг и учитель, который помогает справиться с любой педагогической задачей. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому задача педагога, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, чтобы дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.
А православные книги для детей должны иметь особый характер, учитывающий специфику маленького читателя и особую форму, доступную детскому восприятию. Чтобы ребенок обращался к православной книге, ее содержание должно быть увлекательным и соответствующим возрастному периоду ребенка. А если эта книга будет сделана своими руками, она будет вдвое ценна и интересна детям.
Этому и способствовал проект "Православная книга своими руками", реализованный воспитателем Махровой А.Ю. Целью проекта было углубление интереса детей к православной книге, расширение читательских интересов и, конечно же, объединение воспитателя, родителей и детей в общем деле. В рамках проекта ребята окунулись в историю возникновения книги, познакомились с её строением, с профессиями людей, которые участвуют в изготовлении современной книги, узнали об особенностях православных книг, встретились с настоятелем Свято – Троицкого собора о. Александром. А продуктом проекта стала книга "Двунадесятые праздники и Святая Пасха" - совместная работа детей, родителей и воспитателя. Родители помогали подобрать материал, а ребята выступили в роли иллюстраторов.

Опубликовано: 29.03.2021 | Просмотров: 297