Этот загадочный космос

Юбилейной дате в истории космонавтики был посвящен краткосрочный проект в средней группе "Звездочка". Актуальность проектной деятельности "Этот загадочный космос" обусловлена тем, что космос- обширная тема для исследовательской деятельности которая вызывает живой интерес у детей и дает возможность всесторонне развивать дошкольников.
Работа была организованна педагогами группы Байковой Е.В. и Петровой О.С., таким образом, что при ежедневном закреплении и повторении полученных накануне знаний по теме "Космос", дети улучшали свои крупно- и мелкомоторные навыки, расширяли кругозор, словарный запас и узнавали много нового. Ребята учились задавать вопросы и искать на них ответы. Ставили смелые и неожиданные эксперименты - узнали почему день сменяется ночью. Выясняли какими качествами должен обладать человек для того, чтобы стать космонавтом. Узнали много интересных фактов о людях этой удивительной профессии, увидели, как же живут космонавты на МКС в условиях невесомости, изучили Солнечную систему и увидели закат Солнца с орбиты Земли. А созданный воспитателями тематический уголок в группе способствовал самостоятельной познавательной деятельности ребят. И, конечно же, наша работа не обошлась без творческих поисков и открытий – дети лепили, рисовали, создавали аппликации. При помощи родителей воспитанников в нашей группе "Звездочка" появился свой "Звездный музей", в котором собраны творческие работы семей - совместно детей и родителей – поделки и рисунки по теме проектной деятельности.
Все, даже очень хорошее, когда-то заканчивается, вот и наш проект подошел к своему завершению. По итогам работы все ребята были очень воодушевлены пройденной темой настолько, что без исключения всем и мальчикам и девочкам захотелось стать космонавтами. Для визуализации мечты, воспитания нравственно-волевых качеств и с целью создания радостной и комфортной обстановки в детском коллективе воспитателями была создана стенгазета "Мы – будущие космонавты"

Опубликовано: 12.04.2021 | Просмотров: 257