Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой  Богородицы

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего развития ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью воспитания.
Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. В нашем ДОУ разработана и реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на основе православных традиций "Родник души". Наиболее эмоциональный отклик в душе детей, дающие духовные ростки, вызывают народные и православные праздники.
21 сентября состоялись занятия с воспитанниками, которые были посвящены великому двунадесятому православному празднику Рождеству Пресвятой Богородицы. Это светлое и радостное событие открывает церковный календарный год. Руководитель творческого объединения "Родник души" Гуторова Г.Д. рассказала ребятам об истории возникновения праздника, познакомила с иконой, а также с православными традициями, обычаями русского народа. Дети читали стихи, играли, водили хороводы. Занятия проходили в православном кабинете, где воспитанники посетили выставку рисунков и книг по теме праздника.

Опубликовано: 21.09.2021 | Просмотров: 236