Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 11 Тел.: +7(48131)6-11-79
E-mail: detsad.vyazma11@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Вязьмы Смоленской области

Детский Сад № 11

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Конкурс "Герои моей семьи - Связь поколений". "Память поколений"

"…Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!"

Юрий Воронов,
Участник блокады Ленинграда.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Очень важно донести до понимания дошкольников и сохранить в памяти значимость исторического пошлого. Как показывает время, народная память значима для жизни общества, ведь человек, не знающий своего прошлого- не имеет и будущего. Воспитывать чувство патриотизма нужно с малого, с любви к родным, именно родители могут стать надежным партнёром для воспитателя в вопросе формирования представлений о знаковых событиях Великой Отечественной Войны, через знакомство с военным прошлым семей воспитанников. В связи с последними событиями происходящими на мировой арене, актуально воспитывать всесторонне развитого человека, имеющего полное представление об истории своей страны, на примере подвигов его предков.
Давно отгремело последнее эхо Великой Отечественной войны, все меньше и меньше живых свидетелей тех страшных лет. Поэтому наш долг, как родителей, как педагогов, как граждан своей страны, передать детям знания о родной истории, о подвигах, самопожертвовании, героизме, простого советского солдата одержавшего Великую Победу в самой страшной войне человечества.
В этом году участниками творческого видеоконкурса "Герои моей семьи – Связь Поколений" среди воспитанников детских садов, осуществляемого СОГКУ "Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи "Долг" и посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны, стала семья воспитателя нашего детского сада Петровой Ольги Сергеевны, ею был записан видеоролик, повествующий о герое их семьи.
Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие родителей и детей по данному вопросу способствуют бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей, четкому формированию нравственных и патриотических идеалов. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и чувство глубокой, духовной привязанности к семье, дому, любовь к родным местам, и гордость за свой народ, толерантное отношение к другим людям, ощущение неразрывности с окружающим, желание сохранить, приумножить богатство своей страны.
Родина начинается с семьи. У каждого ребёнка, у его семьи и места рождения есть своя история, которую ему необходимо знать, уметь рассказывать и, главное, гордиться ею.

Опубликовано: 27.10.2021 | Просмотров: 341

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце