Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 11 Тел.: +7(48131)6-11-79
E-mail: detsad.vyazma11@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Вязьмы Смоленской области

Детский Сад № 11

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яблочный Спас. Преображение Господне

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Образование, навыки, сноровку можно приобрести и позже, но основа самого лучшего в людях – человечности – закладывается именно в дошкольном возрасте, возрасте интенсивного развития чувств и межличностных отношений.
Известно, что одной из основ духовно-нравственного воспитания является культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие. Культура – это, прежде всего, система ценностей, закрепленная в традициях народа. Большое место в приобщении детей к традиционным ценностям народной культуры должны занимать народные и православные праздники. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причём эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека.
В результате освоения народных традиций дети узнают историю своей семьи, страны, культурные традиции своего края: песни, игры, считалки, небылицы, промыслы, народные праздники.
Преображение Господне или Яблочный Спас – один из важнейших православных праздников. Чтобы познакомить детей с этим праздником, с традициями и обычаями этого дня, в нашем детском саду прошло мероприятие "Яблочный спас. Преображение Господне". В рамках данного мероприятия дети подготовительной к школе группы узнали об истории празднования Спаса на Руси, познакомились с иконой праздника Преображение Господне, рассказывали стихи, пословицы, играли в игры, отгадывали загадки, исполнили песню, посвященную сбору урожая, ну и конечно, водили хороводы вокруг яблони, ведь на Руси ни один праздник не обходился без весёлого хоровода
Такие мероприятия позволяют знакомить детей с православными праздниками, воспитывают живой интерес к традициям православной и народной культуры, формируют ценностное отношение к духовному наследию нашей страны.

Опубликовано: 01.11.2021 | Просмотров: 195

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце