Осенняя сказка

Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей. Основная цель праздника в детском саду - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Праздник интегрирует в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию, изобразительное искусство. Мы поясняем один вид искусства другим; одно искусство взаимодействует с другим, выступая в едином ансамбле; взаимно дополняют друг друга произведения различной художественной специфики. Поэтому праздник, прежде всего, развивает у детей эстетические чувства, и отношения к окружающей действительности
Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; формируются патриотические чувства, дисциплинированность, культура поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового об окружающем их мире . Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию. Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания. Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений.
В нашем детском саду сложилась прекрасная традиция торжественно отмечать все праздники. Так в группе раннего возраста «Ладушки» под руководством воспитателя Петровой О.С прошло мероприятие посвященное проводам осени. Наши самые маленькие воспитанники узнали много нового и интересного при подготовке к празднику. Дети слушали рассказы и сказки, учились замечать изменения в природе, собирали красивые разноцветные листья, вместе со своими родителями мастерили поделки из природных материалов; узнали о сезонных делах взрослых - сборе урожая и о том, что делают осенью звери и птицы. И, конечно же, много внимания мы уделили художественному творчеству- лепили, клеили, рисовали, слушали музыкальные композиции, пели и танцевали. Сам праздник прошел очень весело и задорно, в красиво украшенном зале детей встречала добрая "Осень". Ребята танцевали, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, а после с удовольствием смотрели театрализованную постановку кукольного театра. В завершении праздника "Осень" и ее маленькая помощница угостили ребят вкуснейшими яблоками.
Наше прощание с осенью вызвало у детей самые яркие и положительные эмоции

Опубликовано: 22.11.2021 | Просмотров: 153