Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 11 Тел.: +7(48131)6-11-79
E-mail: detsad.vyazma11@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Вязьмы Смоленской области

Детский Сад № 11

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Народная культура и промыслы

Народное искусство – это живой, чистый родник, который несёт в себе особое историческое, эстетическое, национально – психологическое и нравственное содержание, особенно необходимое детям на этапе становления их личности
Народные художественные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно – прикладном искусстве. Происхождение народных промыслов различно. Они берут свое начало в крестьянском бытовом искусстве, связанном с натуральным хозяйством, или происходят от деревенских ремесел.
Смоленская древняя земля богата не только славной историей, но и своими древними промыслами. Наша область издавна славилась изделиями гончаров и плотников, кузнецов и стеклоделов. Изделия искусных ремесленников были широко известны далеко за пределами города, их продукцию охотно покупали заезжие купцы.
К сожалению, в наше время недостаточно внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно – прикладного искусства, ещё меньше – ознакомлению с народными промыслами родного края. Поэтому, одной из задач педагогов нашего детского сада является формирование у дошкольников представлений о ремёслах и промыслах Смоленской области. В рамках тематических недель, посвящённых народной культуре и традициям, в нашем ДОУ прошли разнообразные мероприятия, посвящённые данной теме. Одно из таких мероприятий – ООД с детьми подготовительной к школе группы на тему "Народные промыслы Смоленщины". Дети познакомились с разнообразием ремёсел, которыми славится наша земля, а также сами попробовали себя в роли народных умельцев.
Такой вид деятельности помогает развивать познавательный интерес, побуждать детей восхищаться народными мастерами родного края и предметами их творчества, воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметному искусству. Ведь народные промыслы – это история не только определенного региона, это история всей страны. Поэтому, сохранение традиций народных промыслов – одна из основных задач нашего поколения.

Опубликовано: 21.02.2022 | Просмотров: 230

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце