Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 11 Тел.: +7(48131)6-11-79
E-mail: detsad.vyazma11@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Вязьмы Смоленской области

Детский Сад № 11

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Путешествие в мир культурного наследия

"Красота родного края, открывающаяся,
благодаря сказке, фантазии, творчеству –
это источник любви к Родине…
Пусть ребёнок чувствует красоту и
восторгается ею, пусть в его сердце
и памяти навсегда сохранятся образы,
в которых воплощается Родина".
В.Сухомлинский

Культура является одним из факторов национальной безопасности. Чтобы государство было духовно крепким, жило по нравственным законам, человек должен знать свою культуру, традиции, обычаи. Народная культура несет в себе мудрые истины, дающие образец отношения к природе, семье, роду, Родине. Эти истины на протяжении многих веков разработаны, проверены в практике личной жизни людьми.
Народное искусство-источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, несёт детям красоту.
Дошкольный возраст самый благоприятный для привития культурных традиций. Дети как губка впитывают в себя все то, что видят вокруг, берут на себя модель поведения образа жизни взрослых. Наследование нравственных и этических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте - это самый естественный, а потому и верный способ духовного, гражданского и патриотического воспитания. С целью повышения компетентности педагогов по данной теме путем приобщения их к изучению культурных традиций русского народа, состоялся семинар-практикум для воспитателей ДОУ "Путешествие в мир культурного наследия". Мероприятие проходило в форме квест-игры. У каждой команды было своё задание, над которым нужно было поработать сообща и найти верное решение в той или иной ситуации. После игры участников семинара ждало увлекательное путешествие в прошлое - знакомство с декоративно-прикладными промыслами Смоленского края: "Смоленские украсы", "Глиняное производство", "Ювелирные изделия", "Мастера стеклодувы" и др. В конце семинара провели презентации ЛЭПБУКов и альбомов, на тему "Предметы русского быта", которые украсят уголки народного творчества в группах нашего детского сада

 

Опубликовано: 05.03.2022 | Просмотров: 190

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце