Широкая масленица

Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

В нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш долг - успеть сохранить все ценное и достойное будущего из народной культуры, его материального и духовного наследия. Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверье Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества. В группе детей раннего возраста воспитателями Петровой О.С. и Цыкаревой А.С. был реализован проект "Широкая Масленица". В ходе проектной деятельности ребята узнали об особенностях и традициях праздника, рассматривали иллюстрации, слушали масленичные песни, научились играть в традиционные русские масляничные игры и забавы. Особое внимание было уделено художественному творчеству детей- лепка, рисование, пластилинография, танцы.
Родители с энтузиазмом помогали в реализации данного проекта – поучаствовали в выставке семейного сотворчества по изготовлению "Масленичной куклы".
Итогом проектной деятельности стало праздничное чаепитие: настоящий самовар, разнообразные блины и блинчики, которые напекли родители для своих деток в завершении масленичной недели, веселая музыка и прекрасное настроение. Впечатления от праздника у ребят получились самыми радостными и запомнятся надолго

Опубликовано: 05.03.2022 | Просмотров: 114