Этот День Победы

В жизни людей существует множество различных дат – одни печальные, другие – весёлые и счастливые. Но есть одна дата, которая объединяет всех людей нашей страны. Этот праздник для всех россиян живой и святой, особенный, хоть и "со слезами на глазах" - это День Победы. В этот день принято поздравлять и прославлять ветеранов и тружеников тыла, вспоминать и благодарить всех тех, кто пожертвовал своими жизнями во благо нашей Родины.
Воспитанники подготовительной к школе группы "Божья коровка" под руководством воспитателя Махровой А.Ю. подготовили письмо – поздравление ветеранам и труженикам тыла в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь. Письма – поздравления были выполнены в форме фронтового треугольника, ведь эти треугольники являются одним из символов военного времени. Солдатские письма – "треугольники" - пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом, листочки, с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры, всё ещё бережно хранятся во многих российских семьях в заветных коробочках, узелках, папках. Читая эти скупые строчки, можно представить, как ковалась наша победа. Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу... Тем символичнее для ветерана будет получить поздравление именно в форме такого письма.
Листы бумаги с поздравлениями были искусственно «состарены» при помощи кофе, ребята самостоятельно сложили их в солдатские треугольники по показу воспитателя, а затем украсили цветами и георгиевскими лентами. Сделанные своими руками письма – поздравления дети взяли с собой на парад Победы и подарили ветеранам. Кроме этого, совместно с родителями поучаствовали в шествии Бессмертного полка, возложили цветы к памятникам нашего города, а вечером полюбовались праздничным салютом.

Опубликовано: 11.05.2022 | Просмотров: 127