Наши домашние питомцы

Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?

Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период жизни ребёнка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, а животное дома – это важный фактор экологического воспитания. Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нём чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. Мы, взрослые, должны научить детей правильному общению с животными: мягкости и милосердию, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние.
Домашний питомец учит ребёнка нести ответственность за других. Ребёнок осознаёт, что животное – это не игрушка, за ним необходимо ежедневно ухаживать, кормить, выгуливать. Навыки общения с домашними животными помогут ребёнку во взрослой жизни, он научится отвечать за свои поступки.
В рамках экологического воспитания в младшей группе нашего ДОУ прошла тематическая неделя «Наши домашние питомцы», во время которой с детьми проводили цикл бесед и мероприятий: «Узнай животное по описанию», «Кто чем питается», «Домашние животные».
Почти у всех ребят есть домашние питомцы, поэтому они с увлечением рассказывали о своих маленьких друзьях. Кроме того, была организована фото выставка: «Мой домашний любимец».
Если мы с детства будем воспитывать в детях чувства доброты, сострадания, жалости, умение прийти на помощь ко всем, кто в этом нуждается, то мы вырастим прекрасных, добрых людей, которые никогда не будут равнодушны к чужому горю и никогда не пройдут мимо чужой беды.

Опубликовано: 26.04.2024 | Просмотров: 28